Titulados de órganos superiores y directivos

Altos cargos y asimilados, y titulares de órganos superiores y directivos.

Presidencia:

  • Don Alpidio Armas González.
  • Fecha de nombramiento: 25/09/2019.
  • Formación y trayectoria profesional: Presidente del Cabildo de El Hierro y, Consejero de Sanidad y Servicios Sociales y, de Turismo, Transporte y Comunicaciones.
  • Funciones:Las establecidas en la Escritura de Elevación a Público de Acuerdos Sociales núm. 687 de fecha 25 de septiembre de 2019 y en el Certificado Acta del Consejo de Administración de fecha 23 de septiembre de 2019.
  • Órgano al que pertenece: Junta de Gobierno y Consejo de Administración.
  • Retribuciones: no estipuladas.

Consejería Delegada:

  • Don Santiago M. González González.
  • Fecha de nombramiento: 25/09/2019.
  • Formación y trayectoria profesional:
    • Industrias Químicas Reina (noviembre 1982 – abril 1983). Técnico Comercial.
    • Almacenes Caspe, S.A. Instalaciones (enero 1987- marzo 1990). Departamento Técnico de Instalaciones de climatización y energía solar.
    • Yuba, S.L. (noviembre 1990 – mayo 1991). Director Técnico, Instalaciones de climatización y energía solar.
    • El Extinguidor, S.A. (diciembre 1993 – octubre 1997). Director Técnico de Instalaciones de protección contraincendios.
    • Fireman, S.L. (febrero 1999- agosto 2000). Director Técnico de Instalaciones de protección contraincendios.
    • Autónomo. (abril 2001 – Septiembre 2002). Director General de Instalaciones de protección contraincendios.
    • Canservext, S.L. (septiembre 2002 – marzo 2003). Director Técnico de Instalaciones de protección contraincendios.
    • González Lucas José Miguel (noviembre 2003 – febrero 2004). Oficial de 2º. Mantenimiento Hospitales. (Isla de El Hierro).
    • Transformación Agraria, S.A.( TRAGSA) (febrero 2004 – diciembre 2006). Capataz General, Oficial de 1º, jefe de obras, apoyo campaña de incendios.
    • Canapintur, S.L. (febrero 2007 – mayo 2009). Jefe Técnico Comercial. Protección pasiva contraincendios.
    • Transformación Agraria, S. A. (junio 2009 – junio 2011). Oficial de 1º.
    • Autónomo (desde febrero 2012 hasta la actualidad). Profesional libre Ingeniero Técnico Industrial colegiado 3533 del COITILPA y 1915 del COITITF.
    • Entidad colaboradora del Gobierno de Canarias EC- 26 (ICASEL) – Técnico Redactor de Planes de Autoprotección TR000122 de la D.G.S.E. del Gobierno de Canarias.
    • Manipulador de Equipos con sistemas Frigoríficos de cualquier carga de refrigerantes Fluorados (mayo 2016).
    • Insular Canarias Canservext, S.L. Ingeniero jefe de Extinciones en S.E. Eléctricas de Canarias.
    • Ha participado en la redacción y/o dirección de obras de numerosos proyectos, en las diferentes Corporaciones de la isla (desde el 2011 hasta el día de hoy).
  • Funciones: Las establecidas en la Escritura de Elevación a Público de Acuerdos Sociales núm. 687 de fecha 25/09/2019 y en el Certificado Acta del Consejo de Administración de fecha 23/09/2019.
  • Órgano al que pertenece: Junta de Gobierno y Consejo de Administración.
  • Retribuciones: En régimen de contrato laboral.

Última actualización 4/02/2020.